Buscar

Prefeito dá posse aos membros do Conselho Municipal do Plano Diretor de Nova Andradina

A lista dos nomeados foi publicada por meio do decreto Nº. 2.111, de 7 de Março de 2018

Os 36 conselheiros e suplentes do Plano Diretor tomaram posse na tarde dessa segunda-feira (19), em cerimônia conduzida pelo prefeito Gilberto Garcia.

O conselho é um importante canal de participação da sociedade nas decisões administrativas relativas à política urbana do município, dentro do modelo de gestão compartilhada. Ele é responsável pelo acompanhamento do Plano Diretor, que é a legislação municipal que define como deve ser o crescimento e o funcionamento da cidade, deliberando sobre novas políticas públicas setoriais nas áreas social, ambiental, de obras e serviços.

"Nossa gestão valoriza a participação dos mais diversos segmentos da sociedade, dentro do modelo de gestão participativa. Esse conselho tem uma importante missão: auxiliar o poder público a decidir os destinos da cidade, valorizando as vocações para melhorar a qualidade de vida das pessoas", afirmou o prefeito.

Os conselheiros e suplentes assumem o mandato de dois anos de trabalho voluntário, sendo permitida a sua recondução.

Cb image default
Cerimônia de posse ocorrida na tarde dessa segunda-feira (19) foi conduzida pelo prefeito Gilberto Garcia - Fotos: João Cláudio

A lista dos nomeados foi publicada por meio do decreto n° Nº. 2.111, de 7 de Março de 2018. Foram nomeados:

I – Conselho Municipal de Desenvolvimento Industrial (CMDI):

a) Titular: Valter Yasunaka

b) Suplente: Adalberto Abel Fiorucci

II – Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

a) Titular: Nelson Antônio de Oliveira

b) Suplente: Dionizio de Souza Bezerra

III – Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA)

a) Titular: Cornélia Cristina Nagel

b) Suplente: Marcos Vinicius Gasparotto Affonso

IV – Conselho Municipal de Turismo (COMTUR)

a) Titular: Dilson de Moraes

b) Suplente: Geni Pereira dos Santos

V – Conselho Municipal de Saúde (COMSA)

a) Titular: Arion Aislan de Sousa

b) Suplente: Rosenildo Luiz da Silva

VI – Conselho Municipal de Educação (COME)

a) Titular: Maria Neuza de Souza Rosa

b) Suplente: Augusto Francisco Teixeira

VII – Regiões de Planejamento Urbano/Rurais

a) Titular: Bruna Raquel Rocha Andrade

b) Suplente: Rosemeire Godoy Silva

VIII – Secretaria Municipal de Infraestrutura (SEMINFRA)

a) Titular: Jessica Silva de Jesus

b) Suplente: João Gabriel Lopes Pini

IX – Secretaria Municipal de Serviços Públicos (SEMUSP)

a) Titular: Roberto Ginel

b) Suplente: Anilton Ferreira dos Santos

X – Superintendência de Desenvolvimento e Planejamento Urbano e Rural (SUPUR)

a) Titular: Michele Beniti Barbosa

b) Suplente: Jonathan Fuso de Rezende

XI – Secretaria Municipal de Finanças e Gestão (SEMFIN)

a) Titular: João Luiz Pires Gomes

b) Suplente: Andrea Aparecida Servignani

XII – Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Integrado (SEMADI)

a) Titular: Silvano Corrêa Marques

b) Suplente: Naiara do Vale Almeida

XIII – Secretaria Municipal de Planejamento e Controle (SEMPC)

a) Titular: João Ramos Junior

b) Suplente: Luiz Eduardo de Paula Gonçalves

XIV – Procuradoria Geral do Município (PGM)

a) Titular: Edivaldo Rocha

b) Suplente: Roger C. Lima Ruiz

XV – CREA-MS

a) Titular: José Roberto Colombo

b) Suplente: Edson Ajala

XVI – Associação Comercial (ACINA)

a) Titular: Mauricio Nunes da Silva

b) Suplente: Fabio Mauricio Selhorst

XVII – Associação Industrial (Não existe em Nova Andradina)

XVIII – CRECI

a) Titular: Lídio Getúlio de Siqueira

b) Suplente: Valmir Barboza da Silva

XIX – OAB

a) Titular: Etiene Cintia Ferreira Chagas

b) Suplente: Ivan Santos Constantino Junior

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.