Buscar

Medalhistas Karatecas nova andradinenses recebem moção de parabenização

A homenagem foi do vereador Valter Yasunaka pelas conquistas na 1ª Etapa do Estadual de Karatê FKMS 2016

Imagem: Assessoria de Imprensa

Os caratecas Nova Andradinenses da Taiyo-Kai de Karatê Shotokan que conquistaram medalhas e excelentes resultados na 1ª Etapa do Estadual de Karatê FKMS 2016, receberam nesta segunda (9) do vereador Valter Yasunaka moção de parabenização pelo desempenho na competição.

A honraria também foi concedida ao técnico da equipe de Nova Andradina e do estado de Mato Grosso do Sul, Professor de Educação Física, Árbitro Estadual e Mestre, faixa preta 4º dan, Sensei JOSÉ ROBERTO EZÍDIO, federado na FKMS (Federação de Karatê de MS) e na CBK (Confederação Brasileira de Karatê) e extensiva a todos os atletas que integraram a equipe.

A equipe de Nova Andradina conquistou 19 medalhas sendo 10 de ouro, sete de prata e duas de bronze na competição realizada na cidade de Campo Grande no último dia 30 de abril.

Para o autor do projeto, vereador Valter, o objetivo da sua iniciativa foi homenagear os atletas já que todos demonstraram que estão muito bem preparados pelo seu Mestre e com perseverança, garra e determinação participaram e conquistaram com muito êxito esses títulos para o nosso município. “A homenagem é um reconhecimento ao esforço e dedicação dos atletas no sentido de buscar a perfeição naquilo que estão fazendo e, ao mesmo tempo, colocar o nome de Nova Andradina em um lugar de destaque no cenário estadual”.

Receberam a homenagem os seguintes atletas:

-Larissa Mesquita Redigolo, Campe㠖 Modalidade KATA (Formas de Luta), Campe㠖 Modalidade Kumite (Luta); Medalha de Bronze (3º Lugar) na 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Karatê na cidade de Trindade (GO);

-Ronald Moreno Mendes, Campeão – Modalidade KATA (Formas de Luta), Campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Bianca Vasconcelos, Vice-campe㠖 Modalidade KATA (Formas de Luta), Vice-campeã, Modalidade Kumite (Luta);

-Gustavo Reche Corneto, Vice-campeão – Modalidade KATA (Formas de Luta), Vice-campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Derick M. Nunes, 3º colocado – Modalidade Kata (Formas de Luta), Campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Natan Almeida Santos, Campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Graziela da Silva Ferreira, Campe㠖 Modalidade Kumite (Luta);

-Loise Souza Costa, Campe㠖 Modalidade Kumite (Luta);

-João Gabriel Sampaio Santos, Campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Larissa Ezídio, Campe㠖 Modalidade Kumite (Luta);

-Luiz Felipe Santos Souza, Vice-campeão – Modalidade Kumite (Luta);

-Thalita Sakate, Vice-campe㠖 Modalidade Kumite (Luta);

-Geovana Raquel da Silva, Vice-campe㠖 Modalidade Kumite (Luta);

-Wagner Antônio Reis Silva, 3º colocado – Modalidade Kumite (Luta);

-Willian Paiva Nantes Neris Dias, (atleta);

-Thayssa Barbosa de Almeida (atleta);

-Hugo Nepumuceno Loli (atleta);

-Professor Carlos Renato Maquino Costa.

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.